Пожарная сигнализация Донецк: устройство и виды

 

Пожарная сигнализация – комплекс устройств, предназначенных для обнаружения возгораний и задымлений с последующим оповещением человека. Современные приборы обеспечивают оперативное определение первичных признаков пожара, что позволяет минимизировать ущерб имуществу и людям.

Устройство

Пожарная сигнализация Донецк состоит из нескольких частей:

  • Датчики, реагирующие на температуру, дым и открытый огонь;
  • Приборы оповещения – сирены и лампы;
  • Линия связи между датчики и приемным пунктом;
  • Приемный прибор, включающий автоматические системы пожаротушения и передающий информацию на пульт управления.

Все эти составляющие необходимы для правильной работы сигнализации

Виды

Пожарная сигнализация в Донецке встречается следующих видов:

  • Пороговая;
  • Адресно-пороговая;
  • Адресно-аналоговая.

Пороговая система считается классической. Её работа осуществляется за счет смены сопротивления в сигнализационном кабеле. Датчики способны иметь только два состояния – нормальное и «пожар». При обнаружении признаков возгорания или дыма, датчик меняет сопротивление и на контролирующее оборудование поступает сигнал тревоги. Эта технология имеет существенный недостаток – определить место срабатывания визуально удается не всегда. К тому же, высока вероятность ложных срабатываний из-за несовершенной конструкции сенсоров. Зато пороговая система легко устанавливается и обойдется недорого.

Адресно-пороговая пожарная сигнализация в Донецке автоматически определяет состояние датчиков в настоящий момент. Она имеет иной алгоритм работы по сравнению с обычной пороговой системой. Каждый датчик имеет собственный адрес, что позволяет моментально определить местонахождение возгорания и его причину. Сенсор может находиться в нескольких состояниях, самостоятельно сообщать о неисправности или запыленности.

Адресно-аналоговая пожарная сигнализация в Донецке – наиболее современный вид систем. Она схожа с адресно-пороговой конфигурацией, но отличается по принципу принятия сигналов с датчиков. Включение режима «пожар» осуществляется на контрольной панели, а не извещателем, благодаря чему достигается минимальное количество ложных срабатываний. Адресно-аналоговые сигнализации позволяют применять всевозможные топологии адресных линий и быстро определять место обрыва. Среди недостатков выделяют сложность установки и дороговизну оборудования.

 

Сайт создан в СМЕНЕ

Главный офис:

Донецк

Бессарабская, 27в

www.ohorona.dn.ua

info@ohorona.dn.ua

ohrana@dn.farlep.net

Телефоны:

(062) 387-88-82
(062) 382-86-19

с 09.00 до 18.00

Наши филиалы